Ваш регион: Москва
Москва ваш город?
Да
Выбрать другой город
Написать в
WhatsApp
Написать в
Telegram
Каталог товаров
Каталог товаров

Что такое штатная магнитола

RSS
Teyes
11 октября 2023

Понятие штатная магнитола может встретиться любому владельцу автомобиля. Особенно если он ценит хорошую музыку и качественный звук, желая оборудовать свое транспортное средство соответствующими изделиями. Штатная магнитола – вариант, который может быть идеальным, однако необходимо учесть базовые моменты, касающиеся этого гаджета.

Что такое штатная магнитола автомобиля

Штатная магнитола автомобиля (или OEM-магнитола) - это магнитола или система развлечений, которая устанавливается на заводе производителя автомобиля при его сборке и поставляется в автомобиле с завода. Она встроена в дизайн автомобиля и предназначена для обеспечения различных функций, таких как воспроизведение радио, CD, DVD, аудиосистемы, навигации, синхронизации с мобильными устройствами и др.

Штатные магнитолы обычно интегрированы в приборную панель автомобиля и имеют дизайн, который соответствует остальной отделке салона. Они обладают надежностью и совместимостью с другими системами автомобиля, такими как кнопки на руле, датчики парковки, камеры заднего вида и прочее.

Для некоторых автолюбителей важно сохранить штатную магнитолу, так как она интегрирована в автомобиль и может предоставлять удобные функции. Однако некоторые владельцы автомобилей предпочитают заменить штатную магнитолу на более современную и функциональную магнитолу с большими возможностями и улучшенным качеством звука.

Примеры автомобилей с хорошими штатными магнитолами

На рынке существует много автомобилей с хорошими штатными магнитолами. Эти магнитолы обычно предлагают отличное качество звука, удобное управление и разнообразные функции развлечений и связи. Вот несколько примеров:

  1. Audi A6. Ауди известна своими высококачественными магнитолами, и A6 не исключение. Она обычно поставляется с продвинутой системой MMI (Multi Media Interface), которая предлагает навигацию, синхронизацию с смартфонами, аудиосистему высокого класса и многое другое.
  2. Mercedes-Benz E-Class. Мерседес E-Class также предоставляет впечатляющие штатные магнитолы с системой COMAND, которая включает в себя навигацию, интеграцию с смартфонами и возможность управления множеством функций через центральный экран.
  3. BMW 5 Series. BMW 5 Series имеет систему iDrive, которая предлагает интуитивное управление магнитолой, навигацией, мультимедийными функциями и даже жестовое управление.
  4. Lexus RX. Лексус RX оборудован средой развлечений Enform, которая включает в себя большой сенсорный экран, навигацию, интеграцию с смартфонами и многое другое.
  5. Tesla Model 3. Тесла славится своей огромной горизонтальной мультимедийной панелью, на которой можно управлять всеми аспектами автомобиля, включая навигацию, мультимедиа и многое другое.
  6. Volvo XC90. Вольво XC90 обычно оснащается системой Sensus, которая предоставляет удобное управление магнитолой, интеграцию с смартфонами и функции безопасности.

Это лишь некоторые примеры автомобилей с хорошими штатными магнитолами. При выборе автомобиля всегда стоит обратить внимание на мультимедийную систему и её возможности, чтобы удовлетворить свои потребности в развлечениях и связи во время вождения.

Функции штатной магнитолы автомобиля

Штатная магнитола автомобиля обычно предоставляет разнообразные функции, предназначенные для улучшения развлечений и комфорта во время вождения. Вот некоторые из основных функций, которые обычно доступны в штатных магнитолах:

  1. Воспроизведение аудио. Магнитола предоставляет возможность воспроизведения аудиофайлов, таких как музыка, подкасты и аудиокниги. Это может быть сделано через CD/DVD-проигрыватель, USB-порты, Bluetooth-соединение или AUX-вход.
  2. Радио. Магнитола обычно включает в себя радиоприемник с доступом к FM и AM-станциям. Некоторые модели также предлагают доступ к цифровому радио (DAB/DAB+).
  3. Навигация. Многие современные штатные магнитолы оснащены навигационной системой, которая помогает водителю определить маршрут, следовать указаниям, избегать пробок и находить ближайшие объекты.
  4. Синхронизация с мобильным устройством. Штатная магнитола может соединяться с мобильными устройствами через Bluetooth, позволяя вам принимать и совершать звонки, отправлять сообщения и воспроизводить музыку с вашего смартфона.
  5. Мультимедийные функции. Магнитола может воспроизводить видеофайлы с DVD, USB-накопителей или других источников. Некоторые модели также предоставляют доступ к потоковым видеосервисам.
  6. Управление климатом и настройками автомобиля. Некоторые штатные магнитолы позволяют управлять различными настройками автомобиля, такими как кондиционер, обогрев сидений и другие функции комфорта.
  7. Информационно-развлекательные функции. В некоторых моделях магнитолы могут предоставлять доступ к информационным сервисам, новостям, погодным данным и другим развлекательным функциям.
  8. Камера заднего вида. Многие штатные магнитолы интегрируются с камерой заднего вида, что помогает при парковке и маневрировании задней частью автомобиля.
  9. Управление с голосом. Некоторые системы магнитол позволяют водителям управлять функциями голосовыми командами, что повышает безопасность во время вождения.
  10. Совместимость с аудиосистемой. Многие гаджеты могут интегрироваться с аудиосистемой автомобиля, обеспечивая высококачественное звучание. Также предлагается возможность дополнительной установки колонок, усилителей и других компонентов, чтобы сделать опыт использование максимально комфортным.

Обратите внимание, что функции могут различаться в зависимости от марки и модели автомобиля, а также от уровня комплектации. В некоторых случаях можно также устанавливать дополнительное программное обеспечение или обновления, чтобы расширить функциональность штатной магнитолы.

Что должна уметь современная штатная магнитола

Современная штатная магнитола автомобиля должна обладать широким набором функций и возможностей, чтобы обеспечивать комфорт, развлечения и безопасность во время вождения. Вот основные характеристики и возможности, которые ожидаются от современной штатной магнитолы:

  • Встроенная навигационная система с возможностью отображения карт, предупреждений о пробках и точной навигацией до места назначения.
  • Современная магнитола должна поддерживать Bluetooth, Apple CarPlay и Android Auto для синхронизации смартфонов, позволяя водителям принимать и совершать звонки, отправлять сообщения и использовать приложения на экране магнитолы.
  • Воспроизведение аудио и видеофайлов с различных источников, включая USB, CD/DVD, SD-карты и потоковые сервисы.
  • Интегрированный голосовой ассистент (например, Siri или Google Assistant), позволяющий управлять функциями магнитолы голосовыми командами.
  • Поддержка камеры заднего вида для облегчения парковки и маневрирования задней частью автомобиля.
  • Уведомления о системах безопасности, таких как предупреждения о столкновении, контроль слепых зон, распознавание дорожных знаков и другие.
  • Возможность подключения к интернету через смартфон или встроенный модуль Wi-Fi для доступа к онлайн-сервисам, обновлениям и мультимедийному контенту.
  • Управление системой кондиционирования воздуха и отоплением через магнитолу.
  • Интуитивный интерфейс с качественным сенсорным экраном и стильным дизайном, который соответствует общему интерьеру автомобиля.
  • Защита от воровства магнитолы, пароли и шифрование данных, а также функции автоматического вызова помощи в случае аварии.
  • Возможность обновления операционной системы и приложений для улучшения функциональности и безопасности.
  • Поддержка дополнительных аксессуаров, таких как системы видеонаблюдения, датчики парковки и другие устройства для повышения безопасности и комфорта.

Современные штатные магнитолы стремятся интегрировать все эти функции в одной системе, предоставляя водителям полный контроль над развлечениями и важными параметрами автомобиля.

Как выбрать магнитолу под свои нужды

Магнитолу выбирают, в первую очередь, основываясь на своих предпочтениях. Также стоит учитывать финансовые возможности. Хорошо, когда автомобиль уже оборудован штатной магнитолой – но даже если у вас не одна из «топовых» с этой точки зрения моделей, нет ничего страшного. Ведь можно приобрести изделие самостоятельно.

Для этого вам нужно обратиться за покупкой штатной магнитолы. Специалисты помогут подобрать модель, которая будет оптимально служить и выполнять свои функции. Гарантируем, что приобретенные у нас изделия будут полностью соответствовать возможностям топовых штатных магнитол. Они идеально справятся не только с воспроизведением музыки, но и с другими дополнительными функциями, которые обычно необходимы в современных гаджетах.

Teyes
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.